Перья в волосах

Вы заметили, что сейчас стало очень модно носить перья в волосах? ☺️ Нам было любопытно, откуда пошла эта история, но вокруг все только разводили руками «это красиво, это необычно, это воздушно». А нам Вселенная подбрасывает ответы на запросы. И вот, что мы узнали из лекции уже полюбившегося нам искусствоведа Андрея Боровского.⠀

Есть стереотип, что цветы на голове - это украинский костюм. На самом деле на всём юге России девушки носили цветы на голове. Они были разные: натуральные, искусственные, их затыкали за повязку, делали жгут из платка, за него закрепляли цветы; носили любые головные уборы в виде венка.

Но в момент, когда девочка становилась девушкой она вносила маленькую коррективу в свой головной убор - вставляла перья. Крашеные, куриные, индюшачьи, фазаньи или даже павлиньи. В богатых сёлах зажиточные крестьяне выращивали павлинов ради их перьев. Каждая девчушка готова была отдать последнюю копейку лишь бы у неё было это перо. И в момент, когда девочка становилась девушкой, она вставляла в головной убор перо и все понимали: «о, это произошло! ещё немножко и мы будем смотреть на неё как на невесту».

То есть это любопытный момент, когда физиологическое изменение в женском организме через причёску/головной убор становится достоянием общественности.

А сейчас перья в волосах - это настоящий мировой тренд. Особенно любят перышки ценители стиля бохо - те, кто дорожит свободой самовыражения. 

Мы, конечно, не стараемся сообщить миру о том, что стали девушками (нам всем уже примерно 30+))) но как призыв взять в жёны - очень любопытная история ?

Да, наш замечательный друг Лена (на фото) чудесно и быстро наращивает перья в волосы и делает заколочки из перьев. И даже серьги! Обращайтесь! 

Истории по теме

Городское бохо - это когда всё прилично, но в то же время с огоньком, изюминкой и все вокруг в унисон выдыхают "ааах!

0

Бохо - это новые хиппи. Или старые хиппи, потому что молодыми они были в 90-х)

0